ЧЕМ КОРМИТЬ ДЕГУ?

14 марта 2019
Интернет-зоомагазин Томас

Дегу - южноамериканский грызун, в дикой природе обитает на территории Чили, Перу, Боливии и Аргентины. Дегу предпочитают каменистую местность, поросшую кустарником. В дикой природе питаются травой, листьями и корой кустарников, различными семенами и кореньями. Делают запасы, пряча еду в землю и норы.
Дегу относятся к группе травоядных грызунов с полностью элодонтной зубной системой (это означает, что все зубы растут постоянно). Такое строение зубо-челюстного аппарата, а так же особенности желудочно-кишечного тракта обусловлены исторически сложившимися пищевыми предпочтениями. В связи с этим, дегу должны получать рацион, богатый клетчаткой и кальцием, с низким содержанием углеводов и крахмала.

Итак, какие же компоненты должен включать ежедневный рацион дегу?

Сено. Хорошее сено богато волокнами, минералами и витаминами. Сено способствует стачиванию зубов и поддерживает нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Наиболее ценным является сено из дикорастущих злаков, а так же разнотравное сено. Бобовые культуры (мышиный горошек, чина, клевер, люцерна, лядвенец и пр.) могут быть добавлены к рациону в небольшом количестве из-за высокого содержания белка и кальция.

Травы и зелень. Ежедневный рацион дегу должен включать в себя не менее 10-20 видов растений (стебли, цветы, листья, ветки) в сухом и свежем виде. Лучше предлагать больше трав, чем дегу может съесть - так зверек будет иметь возможность выбора. Вот некоторые растения, которые можно скармливать дегусам: Амарант, базилик, бархатцы, бодяк, боярышник, василек, вероника, вишня, вяз, герань луговая, горошек, горчица, гравилат, груша (листья, ветки, цветы), донник, душица, ива, иван-чай, клевер, колокольчик, купырь, лапчатка, льнянка, люцерна, малина (листья, стебли, цветы), манжетка, мелисса, мята, одуванчик, ольха, орешник, осот, пастушья сумка и многие другие.

Семена. Семена являются источником углеводов и жиров. Они богаты кальцием (соотношение кальций:фосфор в семенах составляет 1,5:1 и 2:1, в отличие от зерновых культур, где мало кальция и много фосфора) и полиненасыщенными жирными кислотами. Смесь семян дается дегу из расчета 3,5-4 г на зверька. Разрешенные для дегу семена: фенхель, укроп, лен, калинджи, кориандр, кунжут, мак, подорожник, рапс, конопляное семя, горох, чиа, горчица, тмин, анис, сельдерей. В небольших количествах можно давать тыквенные семечки и семечки подсолнечника.

Лакомства даются из расчета 1,5 г на зверька в сутки.
Овощи.
Овощи считаются для дегу лакомством и их количество строго ограничено. Овощи, разрешенные для дегу: помидор, огурец, различные виды капуст, морковь, свекла, болгарский перец, кабачок, баклажан, сельдерей, топинамбур, пастернак, репа. Овощи можно скармливать как в свежем, так и в сухом виде.
Орехи. Очень полезное лакомство. Орехи следует давать 1 раз в неделю, а семена в день дачи ореха не дают. Дегусам можно предлагать миндаль, кешью, кедровые орехи, лесные орехи и грецкие орехи.

Коренья. Дегу можно предлагать корни лопуха, одуванчика, крапивы, цикория, пырея 2-3 раза в неделю. 

Под запретом: фрукты и ягоды, сухофрукты, термически обработанная пища и еда со стола, зерновые и псевдозерновые культуры (много крахмала, фосфора, мало кальция и клетчатки), продукты животного происхождения (дегу строгие вегетарианцы!), промышленные лакомства (содержат запрещённые продукты), мед, большинство промышленных кормов.

Анна Жеглова, ветеринарный врач-экзотолог клиники "Томас"