ЗАЧЕМ КРОЛИКУ СЕНО?

9 апреля 2019
Интернет-зоомагазин Томас
  • Сено - неотъемлемая часть рациона кроликов и травоядных грызунов, таких как морские свинки, шиншиллы, дегу. Рацион этих видов животных должен быть богат волокнами, что обусловлено особенностям строения желудочно-кишечного тракта и зубо-челюстного аппарата. 
  • Сено способствует качественному и правильному стиранию зубных поверхностей у животных, зубы которых растут всю жизнь (кролики, морские свинки, шиншиллы, дегу). Стачивание зубов достигается засчет длительности жевания, соприкосновения зубных поверхностей и правильных движений челюстей относительно друг друга.
  • Объем сена, которое необходимо съедать Вашему животному в течение суток, сопоставимо с размерами его тела. Жевание сена в течение дня позволяет занять зверька на длительное время, кроме того, это тренирует его мышцы челюсти, стачивает зубы и поддерживает желудочно-кишечный тракт в движении.
  • Если Ваше животное не ест сено или получает его в недостаточном количестве, это может привести к проблемам с зубами и к хроническим пищеварительным проблемам.

Анна Жеглова, врач-экзотолог ветеринарной клиники "Томас"